вторник, 16 сентября 2014 г.

Бразилия растягивается и разрывается

br

Разворот Южной Америки по сценарию уровня 7 из 10 изменит ландшафт. Южную Америку тянет верхней стороной на запад. Эта тенденция наблюдалась уже в течение многих месяцев, и при этом Карибская платформа прямо над Колумбией и в Панаме опускалась. Но нижняя оконечность Южной Америки не поворачивается, а остается пригвождённой к месту. Это происходит из-за Антарктической платформы, в которую также упираются южные Анды. Антарктическая платформа не сжимается, поскольку она является единым твердым куском суши. Поэтому, чтобы верхняя часть Южной Америки могла повернуться на запад, что-то должно ей это позволить, и до некоторой степени это делает Юго-Восточная часть Южной Америки. Чтобы затянуть Южную Америку в изгиб таким образом, нужно, чтобы земля (на востоке) расширилась, а растянутая земля опускается.

При растягивании земли пласты горной породы разрываются, поэтому кора становится тоньше и может опускаться. Например, ее толщина на дне рек меньше, чем среди окружающих холмов. Открываются расселины, земля просто расходится в стороны. Может произойти и сдвиг. Если растяжение утянет, например, мост, расположив его под углом, мост может оторваться от своих опор или анкеров. Шоссе и железнодорожные пути могут сместиться вбок, приняв извилистую форму, а в случае железных дорог поезда будут сходить под откос. Если растяжение происходит под городом, как это часто бывает, потому что города построены вдоль берегов рек, фундаменты зданий могут потерять устойчивость. Одна часть фундамента может опуститься, тогда как другая останется на месте, поэтому здание будет наклоняться, пока оно не разрушится.

В ноябре 2011 года в Бразилии, в районе Ипуаку, появился круг на полях.

Ipuacu_06_November_2011_Ivo_Luis_Dohl

brazilcropcircle

cc-bom-jesus-sa-notated-scaled-down

Разворот Южной Америки по сценарию изменений уровня 7 из 10 возможных изменит ландшафт, если можно ожидать сдвиг коры с Южно-Американским континентом на 90°. Южная Америка изгибается, разрываясь так, что в Буэнос-Айресе расширится морской путь. Но, как показывает наводнение вдоль Рио Парана, в настоящее время эта область растягивается и будет также растягиваться вдоль кривой к югу от Рио-де-Жанейро, - сектор шириной в 30° на схеме из кругов на полях. Большой круг справа – это растянувшийся Буэнос-Айрес, и следующий круг с правой стороны соответствует территории, расположенной дальше на юг вдоль Аргентины. Будет ли аналогичным образом растягиваться русло Амазонки? Это также показывают круги слева, - будет, но не так значительно, как прибрежная зона.

Вот только некоторые случаи такого растяжения в Бразилии за последний 1-1,5 месяца:

br01

br02

br03

br04

br05

br6

br7

br8

br9

br10

br11

br12

br13

br14

br15

br16

br17

br18

br19

br20

br21

br22

br23

br24

br25

br26

br27

br28

br29

br30

BR230 - DSCN9319


http://www.zetatalk.com/russia/19no2011.htm
http://www.zetatalk.com/russia/tinfx059.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий