вторник, 16 сентября 2014 г.

Индонезия опускается и разламывается

35

Пока идет завершение движения плит по сценариям 7 из 10, напряжение платформ очевидно. Процесс погружения плиты Сунда, а также складывания Филиппинской и Марианской плит завершился примерно на 70%, но окончательные подвижки будут происходить по мере продолжения разворота Южной Америки. Хотя сокрытие сочло необходимым выключить почти все буи над плитами Кокос и Наска, разворот Южной Америки едва ли начался, – произошло около 13% всех ожидаемых изменений. Разворот Африки на данный момент также едва тронулся с места, пожалуй на 5%. Таким образом, хаос, который уже довелось испытать, это скромный намек на то, что ждет впереди.

Индонезия – уникальная страна. Она тянется вдоль линии разлома между большой Евразийской платформой и Индо-Австралийской платформой. В такой ситуации находится еще только Япония, но Япония имеет дело только с субдукцией Тихоокеанской платформы. Там происходят толчки, но нет проскальзывания, подъема и понижения суши, с которыми сталкивается Индонезия. Как ожидается, бедствие в Индонезии наступит намного раньше, чем в остальных частях мира. Индо-Австралийская платформа скользит в сторону Индии. Суша на этой платформе со стороны Индии опускается, повышаясь со стороны Австралии. Таким образом, происходят подвижки, большие землетрясения, означающие, что суша опускается или поднимается одновременно и разрывается в горизонтальной плоскости в разных направлениях. Весьма неспокойно.

sunda

Хотя Индо-Австралийскую платформу иногда упоминают как две отдельные платформы, она действует как единое целое и продолжит это делать. Если южный край Индонезии опустится приблизительно на 80 футов, изгиб Индо-Австралийской платформы, включающий этот южный край косы не сильно выиграет в повышении. Увеличение высоты в целом может составлять 15 футов, хотя оно будет краткосрочным, так как по мере приближения сдвига полюсов Индийский континент продолжит погружаться. Драма, происходящая при погружении вниз косы, на которой расположена Индонезия, в основном происходит под водой. Из карт возвышений или рельефных карт можно увидеть, что затопленная земля на юге Суматры и Явы находится не глубоко, а относительно мелко.

sunda1

Как можно заметить, коса плиты, поддерживающая Индонезию, или плита Сунда, считается состоящей из многих микроплит, образующих ее структуру. Это является доказательством разбивания этой области, регулярно испытываемого во время предыдущих сдвигов полюсов. Пласты скальной породы, формирующие эту плиту, могут сгибаться, отделяясь при этом не полностью, точно также, как сгибается область Кораллового моря Индо-Австралийской платформы и, как ожидается, изогнется центр Австралии. Во время любых процессов урегулирования одна часть может выступить вверх, другая наклониться, а третья - опуститься, но в конечном счете все остаются скрепленными.

Ява, как головная часть опускающегося молотка, принимает на себя главный удар от толчка под изгибом Индо-Австралийской платформы. Степень раздробления этого острова указывает на давление, которое имеет большую величину, чем от вторжения морской воды. Происходит разрушение. Южная часть острова Борнео сохранилась, потому что она, как ручка молотка, размещается на очень твердой части косы плиты. Ява не только заталкивается вниз, она наклоняется.

Вот только некоторые корректировки земли, которые произошли в Индонезии на плите Сунда за последние недели:
01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

http://www.zetatalk.com/russia/zetahome.htm
http://www.zetatalk.com/russia/7of10.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий