четверг, 28 марта 2013 г.

Окончание летнего триместра - движение индо-австралийской плиты в наводнениях

Солнечное Магнитное Поле, влияющее на все планеты, распространяется далеко за пределы внешних границ солнечной системы. Солнце подчиняется диктату окружающих его влияний, и таким же образом, как им направляется движение планет, так направляется движение и самого Солнца. Поток частиц из солнца, проявляющийся нагляднее всего, - это тот, который толкает планеты вперед по их орбитам в направлении против часовой стрелки, и известный как Сметающие Рукава Солнца, вследствие регулярных ударов, наносимых ими во время длительного противоборства между Землей и Планетой X. Захват "сметающего рукава" резко перемещает Планету Х по ее орбите.

Поскольку Северный Полюс Земли отталкивается Планетой X все с большей интенсивностью, а Земля отскакивает, пытаясь выровняться с Солнцем с возрастающим усердием, то магма становится нестабильной. Те части земной коры, где магма ударяет с меньшей силой, чем обычно, не реагируют, а те части, которые испытывают двойное воздействие - от пассивной магмы, стремящейся течь в обычном направлении вращения, и от магмы, испытывающей напряжение из-за внезапно изменившегося вращения и движущейся в том направлении, которое приняло ядро, могут не выдержать двойного удара. Это главная причина движения платформ, начавшихся в Азии. Представьте, что происходит, когда магма мчится под Тихоокеанскими плитами на северо-запад и подходит к плитам вдоль Тихоокеанского региона. Плиты вздымаются, и это выскакивающее действие ослабляет сцепление между выступами горной породы, препятствующими этим плитам перемещаться относительно друг друга.

Во время летнего триместра, продолжающегося с мая по август, этот поток от солнца имеет самую большую силу, поэтому воздействие Планеты Х на землю в летний триместр является самым сильным, триместр с сентября по декабрь - убывающий, а с января по апрель - самый слабый. Поэтому именно на конец августа - начало сентября приходятся самые значительные земные изменения.

Индо-австралийская плита и плита Сунда

IAP

С конца августа по региону юго-восточной азии прокатилась волна наводнений.

23.08.12. Наводнения на севере Пакистана привели к гибели по меньшей мере 22 человек. Об этом сообщает АР со ссылкой на пакистанких чиновников.
pakistan

23.08.12. Стихия обрушилась на индийский штат Раджастан. В Раджастане жертвами наводнения стали как минимум 20 человек, сообщает BBC. Примерно 200 тыс. жителям пришлось оставить свои дома.

22.08.12. Вылеты из аэропорта Пхукета отложены из-за наводнений. Подтоплены нескольких районов острова. Из-за непогоды были отложены вылеты самолетов авиакомпании Thai Airways International. На некоторых участках автодорог уровень воды достигал одного метра.
t1
t2
t3
t4

24.08.12. Одно из самых  сильных наводнений в Бирме вынудило около 85 тысяч человек покинуть свои дома. Тысяч  гектаров рисовых полей в районе дельты реки Иравади на юге страны оказались подтопленными.
b
b1
b2

30.08.12. На территории уезда Хисарак восточной афганской провинции Нангархар произошло сильное наводнение. Стихийное бедствие нанесло серьёзный ущерб местному хозяйству. Наводнение разрушило до 20 домов и более 200 гектаров сельскохозяйственных земель. Кроме того, в уезде погибло около 40 голов скота.

03.09.12. Север Таиланда вновь оказался во власти стихии - из берегов вышли многие реки, в частности, Пинг и Кок. Затопленными оказались десятки населенных пунктов и сотни гектаров сельхозугодий. К критической отметке приближается уровень воды и в крупнейшей реке страны - Меконг.
05.09.12. Наводнения, обрушившиеся на Индию, унесли жизни около 70 жителей штата Гуджарат, еще 38 человек числятся пропавшими без вести. Сильные потоки воды разрушили несколько десятков домов, а также перерезали дороги.
ind

07.09.12. В результате наводнения, произошедшего в восточной индийской провинции Западный Бенгал, один из пассажирских автобусов, идущий из г. Джарграм по району Банкурав г. Дургапур, был смыт водными потоками. В салоне на тот момент находилось по меньшей мере сто человек. Сам автобус, неудачно пересекший мост через разлившуюся реку Байраб-Банки, отнесло водным потоком на 300 метров от места аварии. Поток воды из реки был настолько сильным, что из него удалось спасти лишь около сорока человек. Остальные пока числятся пропавшим без вести.
10.09.12. По меньшей мере, 78 человек погибли в Пакистане в результате сильного наводнения. Разрушены более полутора тысяч домов. Стихия нанесла ущерб сразу нескольким провинциям.
12.09.12. Власти провинции Кандагар на юге Афганистана сообщили, что несколько жителей провинции были убиты и получили ранения в результате наводнений. Также были уничтожены десятки хозяйств. Погибли 6 человек, в том числе 4 женщины.
12.09.12. В Таиланде новое наводнение, воды реки Йом затопили древнюю столицу царства Сукхотаи. Во вторник была прорвана дамба. Никаких сообщений о погибших не поступало. Тем не менее, жилища почти семи тысяч человек оказались затоплены. Уровень воды в городе поднялся выше отметки 1 метр.
Thai

13.09.12. Часть районов столицы индонезийской провинции Западная Суматра Паданг оказалась затопленной наводнением. Вынужденные покинуть свои дома жители временно размещаются в мечетях, точное число беженцев пока неизвестно. Двое жителей погибли минувшей ночью, когда сошедший со склона горы оползень уничтожил четыре дома в одном из районов города.
Иностранные источники:

22.08.12. Myanmar: Lashio Hit by Worst Floods in Half a Century

22.08.12. Indonesia: Search Continues For Four Lost in SE Aceh Flooding

06.09.12. First Monsoon Downpours for Karachi, Sindh

07.09.12. Chiang Mai (Thailand) declares 15 districts as flood disaster zones

07.09.12. Ranong (Malaysia) faces more floods, landslides

07.09.12. Kolkata flooded, more rain forecast

11.09.12. Papua New Guinea floods bring death and damage

География наводнений:
11

На карте хорошо видно, что все наводнения произошли вдоль границы индо-австралийской плиты, которая движется под Гималаи и одновременно наклоняется. Западный край плиты в районе Пакистана погружается, а восточный край в районе остравов Ява и Суматра поднимается, поэтому сами острова, которые находятся на плите Сунда, теряют опору и проседают. Вся плита Сунда изгибается и опускается.
22

При движении плиты вдоль ее границ происходят корректировки земли - растяжение или сжатие, подъемы и провалы, поэтому русла рек меняются и происходят разливы. В основном такие корректировки происходят тихо, без сильной сейсмической активности, но жители жалуются на частую тряску и подземные взрывы, которые сейсмическими станциями не регестрируются. Но тектоническую активность можно наблюдать по сети океанических бакенов, которые отслеживают глубину океанического дна. За этот период наблюдалась высокая активность сразу нескольких бакенов.
Станция 23227 трижды показывала колебание дна 22 и 23 августа.
23227_2308

Затем активность плиты переместилась южнее, где 29 августа бакен 53046 около Бали потерял почти 100 метров высоты, сначала 70 метров, а затем еще 30 метров.

53406_2908

53406C

Потеря высоты бакеном 53046 происходила поэтапно, это можно увидеть на графике с 20 августа по 03 сентября.
53046_1_2

Уровень высоты океанического дна упал с 4600 метров (24 августа на 30 метров) до 4470 (29 августа на 100 меров), или в общем на 130 метров. Это беспрецедентный подъем океанического дна. В эти же дни, когда в два этапа произошел подъем дна, в этой районе на плите Сунда, которая сползает, так же в два этапа произошли два наводнения.

27.08.12. Central Sulawesi hit by major flooding
01.09.12. Landslide, flash floods kill 8 in Indonesia
map

Также несколько раз произошло колебание соседнего бакена 56001
56001

И на противоположной стороне австралии было зафикировано колебание. Сначала 10 сентября, затем 11 сентября.
55012

55012_1

Таким образом, индо-австралийская плита демонстрирует бесспорные признаки своего наклона и движения, которые будут только усиливаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий